Cree en grande.
CONMEBOL

Árbitros para las fechas 13 y 14 de las eliminatorias

Árbitros para las fechas 13 y 14 de las eliminatorias

Aquí la lista de árbitros, asistentes y demás autoridades que trabajarán en los partidos de las dos siguientes fechas de las eliminatorias sudamericanas para el mundial de Brasil 2014.

Para la fecha 13, a jugarse el 7 de junio, estas son las designaciones:

BOLIVIA – VENEZUELA:

Hora: 16:00 local

Árbitro: Patrico H. Loustau (Ar.)

Arb. asistente 1: Diego Bonfa (Ar.)

Ar. asistente 2: Gustavo Rossi (Ar.)

Cuarto árbitro: Diego Ceballos (Ar.)

Inspector de árbitros: Manuel Yupanqui (Pe.)

Comisario: Hildo Nejar (Br.)

ARGENTINA - COLOMBIA:

Hora: 19:05 local

Árbitro: Marlon Escalante (Ve.)

Asistente 1: Jorge Urrego (Ve.)

Asistente 2: Carlos López (Ve.)

Cuarto árbitro: José Argote (Ve.)

Inspector de árbitros: Jorge Luis Nieves (Ur.)

Comisario:  Francisco Figueredo Brítez (Pa.)

PARAGUAY – CHILE:

Hora: 20:10 local

Árbitro: Leandro Vuaden (Br.)

Asistente 1: Emerson Carvalho (Br.)

Asistente 2: Marcio Santiago (Br.)

Cuarto árbitro: Ricardo Marques (Br.)

Inspector de árbitros: Abel Gnecco (Ar.)

Comisario:  Roger Bello (Bo.)

PERÚ – ECUADOR

Hora: 21:10 local

Árbitro: Marcelo de Lima (Br.)

Asistente 1: Fabricio Vilarinho (Br.)

Asistente 2: Rodrigo Correa (Br.)

Cuarto árbitro: Pericles Cortez (Br.)

Inspector de árbitros: Hebert Aguilera (Bo.)

Comisario: Héctor Olmos (Ur.)

 

Por su parte, para la fecha 14, a jugarse el 11 de junio, estas son las designaciones:

COLOMBIA – PERÚ:

Hora: 15:30 local

Árbitro: Sandro Ricci (Br.)

Asistente 1: Alessandro Matos (Br.)

Asistente 2: Marcelo Van Gasse (Br.)

Cuarto árbitro: Wilton Sampaio (Br.)

Inspector de árbitros: Bomer Fierro (Ec.)

Comisario: Hugo Figueredo (Pa.)

ECUADOR – ARGENTINA:

Hora: 16:00 local

Árbitro: Enrique Cáceres (Pa.)

Asistente 1: Rodney Aquino (Pa.)

Asistente 2: Darío Gaona (Pa.)

Cuarto árbitro: Julio Quintana (Pa.)

Inspector de árbitros: Pablo Pozo (Ch.)

Comisario: Oscar Astudillo (Co.)

VENEZUELA – URUGUAY

Hora: 19:30 local

Árbitro: Paulo Oliveira (Br.)

Asistente 1: Altemir Hausmann (Br.)

Asistente 2: Kleber Gil (Br.)

Cuarto árbitro: Francisco Nascimento (Br.)

Inspector de árbitros: Otalvaro Polanco (Co.)

Comisario: Javier Quintana (Pe.)

CHILE – BOLIVIA

Hora: 20:30 local

Árbitro: Darío Ubriaco (Ur.)

Asistente 1: Miguel Nievas (Ur.)

Asistente 2: Nicolás Taran (Ur.)

Cuarto árbitro: Daniel Fedorczuk (Ur.)

Inspector de árbitros: Antonio Pereira (Br.)

Comisario: Andrés Castelli (Ar.)

 

CONMEBOL.COM